Filtrer par :

E

Projets spéciaux  

Performance exceptionnelle de Liu Bolin

Liu Bolin

L'esplanade | 16h00 - 19h00

K

Animations  

HERstory

Dialogue sur les femmes dans le sport

Le terrain de basket | 16h00 - 20h30

L

Exposition  

Circuit « Femmes et sport » Des jardins de l’Elysée au Musée Olympique

Musée Olympique | 16h00 - 22h00

O

Salon du livre  

On Print

Un salon du livre pour un paysage de l'édition foisonnant

La lisière | 16h00 - 0h00

J

Animations  

Une pluie de… (2019)

Les terrasses | 16h00 - 1h00

P

Exposition | La Nuit au musée  

Tant de choses planent dans l’air, d’où notre vertige (2015–2018)

Yann Mingard

Musée de l'Elysée | 16h00 - 1h00

G

Projets spéciaux  

Collective Investigation (2019)

Option Appropriation (Bachelor Arts Visuels) – HEAD-Genève

La forêt | 16h00 - 1h30

M

Animations  

Le jeu des dix familles. 10 auteurs × 100 images = 1000 histoires à inventer

Les terrasses | 16h00 - 1h30

F

Exposition  

Looking for Oum Kulthum

Shirin Neshat

Musée de l'Elysée | 16h00 - 1h30

F

Projections | Projets spéciaux  

Looking for Oum Kulthum (2019)

Shirin Neshat

La grotte | 16h00 - 1h30

O

Salon du livre  

Signatures

La lisière | 16h30 - 22h00

L

Animations  

Circuit « Femmes et sport » Des jardins de l’Elysée au Musée Olympique

Piste des 100 mètres | 17h00 - 21h00

H

Projets spéciaux  

La chambre obscure (2019)

Mathias Howald

La clairière | 19h00 - 22h00

N

Concerts  

Nâr

Le terrain de basket | 20h30 - 21h15

L

Projections  

Circuit « Femmes et sport » Des jardins de l’Elysée au Musée Olympique

Sarah, la combattante

Le terrain de basket | 22h00 - 23h30

C

Projections  

Gertrude Fehr, passeuse de la photographie (2019)

Luc Debraine et David Schenker

L'esplanade | 22h00 - 1h30

C

Projections  

Combing for Ice and Jade (2019)

Kurt Tong

L'esplanade | 22h00 - 1h30

C

Projections  

Ces petites filles que l’on marie (2018)

Stéphanie Sinclair

L'esplanade | 22h00 - 1h30

C

Projections  

Preuves d’amour (2019)

Camille Gharbi

L'esplanade | 22h00 - 1h30

C

Projections  

A la surface des corps (2019)

Neige Sanchez

L'esplanade | 22h00 - 1h30

C

Projections  

The Black Paintings: Dead White Man (2012)

Tracey Rose

L'esplanade | 22h00 - 1h30

B

Projections  

C’est de l’eau que l’on appelle Léman (2019)

Lionel Gauthier

Le sentier | 22h00 - 1h30

B

Projections  

Le dedans et le dehors (2019)

Emmanuelle Bayart

Le sentier | 22h00 - 1h30

B

Projections  

Retracing our steps (2011–2016)

Carlos Ayesta et Guillaume Bression

Le sentier | 22h00 - 1h30

B

Projections  

Une Europe en chantier (2019)

Hélène Tobler

Le sentier | 22h00 - 1h30

B

Projections  

Sparks (2014–2016) (2019)

Wiktoria Wojciechowska

Le sentier | 22h00 - 1h30

B

Projections  

SÉLECTION – La photographie dans la collection de la Fondation Gottfried Keller (2019)

Martin Gasser

Le sentier | 22h00 - 1h30

B

Projections  

Le Vengeur, film de ré-animation (2019)

Léonore Baud et Jennifer Niederhauser Schlup

Le sentier | 22h00 - 1h30

I

Projections | Projets spéciaux  

Hammering out (an old argument) (1998)

Monica Bonvicini

Le muret | 22h00 - 1h30

D

Projections  

Les Passantes (2018)

Charlotte Abramow

La clairière | 22h00 - 1h30

D

Projections  

Love Me Blender (2018)

Mirka Laura Severa

La clairière | 22h00 - 1h30

D

Projections  

Habla (2008)

Cristina Lucas

La clairière | 22h00 - 1h30

D

Projections  

METEO SCIENCE PERFORMANCE (2019)

METEO

La clairière | 22h00 - 1h30

D

Projections  

My Bodies (2014)

Hannah Black

La clairière | 22h00 - 1h30

A

Projections  

Prix Elysée, 3e édition

Avec le soutien de Parmigiani Fleurier

Le grand écran | 22h30 - 22h45

A

Projections  

Hommage à Sarah Moon

Sarah Moon

Le grand écran | 22h45 - 23h00

A

Projections  

Looking for Oum Kulthum

Shirin Neshat

Le grand écran | 23h00 - 23h30

A

Projections  

« 6 Mois » sur scène (2019)

Claire Billet, Jeanne Taris, Juliette Robert, Martina Bacigalupo, Phillip Toledano, Stéphanie Gengotti, Souad Belhaddad

Le grand écran | 23h30 - 0h30

N

Concerts  

Camilla Sparksss

Le terrain de basket | 0h30 - 1h15